部活動・生徒会

水泳部

DSC_0672_R.JPGIMGP2639_R.JPG平風樹 絆_R.jpg

部活紹介

心と体を鍛える水泳部。
"泳ぐ"事はもちろん、ドライランドによる筋力アップ、柔らかい体づくりのための柔軟ストレッチなど内容は盛りだくさん。
個々の目標やチームの目標に向かって、日々トレーニングを積んでいます。苦しさを共有し、喜びを分かち合うことのできる部活動です。

顧問の声・生徒の声

自分への挑戦、可能性の追求、自分自身にチャレンジしていきましょう。乗り越えることで新しい自分に出会うことができますよ。

これまでの主な成績

-団体ー

佐賀県高等学校総合体育大会  

男子総合優勝36回(連続32回)

佐賀県高等学校総合体育大会 

女子総合優勝13回


【平成27年度】

日本選手権水泳競技大会

400m個人メドレー

出場

野﨑 充

Japan open

400m個人メドレー

出場

野﨑 充

西日本年齢別水泳競技大会

400m個人メドレー

第1位

野﨑 充


200mバタフライ

第2位

野﨑 充

第38回全国ジュニアオリンピック夏季水泳競技大会

400m個人メドレー

第8位

野﨑 充

第70回国民体育大会(和歌山国体)

少年男子A200mバタフライ

第6位

野﨑 充


400m自由形

第7位

野﨑 充

第36回九州カップ水泳競技大会

400m自由形

第1位

野﨑 充


400m個人メドレー

第3位

野﨑 充

800m自由形

第1位

田中 千尋

400m自由形

第2位

田中 千尋

模範競技者賞

佐賀県高体連表彰


野﨑 充

佐賀県スポーツ賞

佐賀県

優秀賞

野﨑 充

【平成28年度】




全九州高等学校体育大会

800m自由形

第3位

田中 千尋(全国大会出場)

400m個人メドレー

第3位

松田 龍(全国大会出場)

400m自由形

標準記録突破

渋谷 晃樹(全国大会出場)

400mリレー

標準記録突破

渋谷栄、松田、渋谷晃、横尾

     (全国大会出場)

800mリレー

標準記録突破

渋谷栄、松田、伊藤、渋谷晃

     (全国大会出場)

【平成29年度】




佐賀県高等学校総合体育大会

男子総合優勝

女子総合優勝



九州高等学校水泳競技大会

男子総合第3位




400m自由形

第2位

第8位

渋谷 晃樹(全国大会へ)

伊藤 優希


400mリレー

第6位

伊藤、渋谷、藤田、松田

(全国大会へ)


800mリレー

第3位

伊藤、松田、渋谷、藤田

(全国大会へ)


日本高等学校選手権

400m個人メドレー

第8位

松田 龍

国民体育大会

少年A400m個人メドレー

第6位

松田 龍

九州カップ水泳競技大会

15~16歳1500m自由形

第1位

野田 京聖


15~16歳800m自由形

第3位

藤井 みなみ


15~16歳200m背泳ぎ

第2位

髙木 彩未

全国JOC Jrオリンピックカップ(春季)

CS400m個人メドレー

第4位

松田 龍(日本選手権)

JAPAN SWIM 2018

400m個人メドレー

出場

松田 龍

JAPAN OPEN

400m個人メドレー

出場

松田 龍

【平成30年度】




佐賀県高等学校総合体育大会

男子総合第2位

女子総合優勝(2年連続)



九州高等学校水泳競技大会

1500m自由形

1位

4位

松田 龍(大会新)

野田 京聖(全国大会へ)

400m個人メドレー

1位

松田 龍(大会新)

400mリレー

6位

伊藤、古川、松田、藤田

(全国大会へ)

800mリレー

3位

伊藤、野田、藤田、松田

(全国大会へ)

800m自由形

2位

藤井 みなみ

(全国大会へ)

800mリレー

3位

髙木、藤井、山口、永島

(全国大会へ)

日本高等学校選手権

1500m自由形

3位

松田 龍(県新)

400m個人メドレー

3位

松田 龍(県新)

全国JOC Jrオリンピックカップ(夏季)

CS200m個人メドレー

CS400m個人メドレー

6位

3位

松田 龍

国民体育大会

少年A 400m個人メドレー

5位

松田 龍

末広杯高校新人大会

女子総合3位

400m自由形

3位

藤井 みなみ

400m個人メドレー

3位

原口 礼奈

400mリレー

2位

髙木、藤井、山口、永島

九州カップ水泳競技大会

17歳以上1500m自由形

  400m個人メドレー

2位

3位

松田 龍

17歳以上50mバタフライ

  200mバタフライ

3位

3位

山口 遼

17歳以上400m個人メドレー

2位

原口 礼奈

15~16歳400m自由形

1位

3位

藤井 みなみ

永島 莉子

15~16歳800m自由形

1位

藤井 みなみ

全国JOC Jrオリンピックカップ(春季)

CS400m個人メドレー

2位

松田 龍



ページTOPへ